В единстве народа – сила Беларуси

16 сентября 2022 года в 15.00 в Любанской районной центральной библиотеке прошла диалоговая площадка “В единстве народа – сила Беларуси”.

Участники мероприятия – спикеры: Синяк Наталья Николаевна – директор Любанского музея Народной славы, Тимофиевич  Валентина Анатольевна – главный хранитель фондов Любанского музея Народной славы, Гончарик Анастасия Витальевна – первый секретарь районного комитета Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

Участниками стали также учащиеся ГУО “Редковичская средняя школа Любанского района” и учащиеся ГУО “Любанский профессиональнально-технический лицей”. 

Участники мероприятия узнали, что 17 сентября 2021 года Беларусь впервые отметила новый праздник – День народного единства. Выступающие рассказали какое событие дало повод считать этот день – Днем воссоединение Беларуси и белорусов, как давно в обществе витала идея сделать эту дату праздничной.

Указ за номером №206 о праздновании 17 сентября 2021 года в качестве Дня народного единства был подписан президентом Беларуси Александром Лукашенко 7 июня 2021.

17 сентября 2022 года станет вторым Днем народного единства в истории Беларуси. В связи с этим стоит рассказать об истории возникновения этого праздника, вернее о тех грандиозных событиях, которые стали поводом для него.

История праздника День народного единства Беларуси

Праздник приурочен к годовщине польского похода Красной армии (17 сентября 1939 года) в результате которого осуществилось Воссоединение западных и восточных земель Беларуси (тогда БССР). 17 сентября 1939 года, Красная армия совершила акт исторической справедливости, вернув существенную часть белорусских земель с исконно белорусским народом, разделенным против его воли по условиям Рижского мирного договора в лоно родной страны.

До освободительно похода Красной армии на протяжении 18 лет половина территории современной Беларуси стала «Крэсами всходними» (восточными окраинами,) колониями Польши. И польские власти во главе с националистическим правительством Пилсудского проводило в отношении белорусского народа свою колониальную политику, с насильственным ополячиванием белорусов, т.н «полонизацию».

Советское правительство хотело добиться исторической справедливости, и воссоединить разделенный белорусский народ. И поводом для этого послужило начало Второй мировой войны. Тогда 1 сентября немецкая армия напала на Польшу и быстрыми темпами продвигалась по ее территории. Для того, чтобы не допустить захват исконно белорусских земель с белорусским населением, СССР пошел в наступление с другой стороны, и практически беспрепятственно, смог отвоевать своё. Белорусы были очень рады тому факту, что вновь начнут жить вместе, в одной стране.

В результате, после воссоединения Западной Беларуси с БССР, территория республики составила 225,7 тыс. км2, а население выросло до 10 млн. человек. В результате освободительного похода Красной армии население и площадь Беларуси выросли в два раза!

Кто придумал праздник День народного единства 17 сентября

Улицы с названием 17 сентября есть во многих городах Беларуси. Так советские власти увековечили в истории День народного единства Беларуси. Однако праздник, несмотря на большой общественный запрос, никогда широко не отмечался.

Общественный запрос сделать этот день праздничным был уже в истории современной Республики Беларусь. Так еще с 1990-х годов граждане Беларуси писали официальные письма, с предложением к властям страны увековечить факт Воссоединение белорусского народа в государственном календаре. Однако на протяжении многих лет государство отвечало отписками о понимании важности этого дня в истории Беларуси, но не желанием ссорится с Польшей, для которой эта дата является днем «памяти и скорби».

 “Сегодня белорусский народ един в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны. Установление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белоруской нации и государственности”, – отметили в правительстве.

 

 

 

Комментарии закрыты.