Подпишись на безопасность!

В жилых домах и подсобных постройках пожар может быстро охватить большую площадь. Современная квартира выгорает за 7-10 минут. Чаще всего пожар начинается с появления незначительного пламени. Наличие запаха перегоревшего вещества и появление действующего на глаза дыма – это первые признаки пожара. Неожиданно погасший свет, характерный запах резины, пластмассы говорит о загорании электропроводки. Если в помещениях есть вентиляция, то узнать о начинающемся пожаре можно по потрескиванию горящего дерева.

Среди причин пожаров в жилище можно выделить:

– неосторожное обращение детей со спичками;

– брошенные окурки; – простые искры;

– несоблюдение правил пожарной безопасности при использовании печного отопления;

– неправильное обращение с газовой плитой;

– несоблюдение правил пожарной безопасности при использовании бытовых электрических приборов.

Поэтому, уходя из дома, проверьте, все ли вы сделали, чтобы защитить его от пожара? Убедитесь, что все электроприборы, компьютеры, аудио- и видеотехника выключены из розеток. Закройте окна вашей квартиры. Не храните на не застекленных балконах сгораемое имущество.

Каждый должен запомнить действия при пожаре в жилом доме:

– Вызовите пожарную охрану по телефону единой дежурно-диспетчерской службы спасения

– Выходите на улицу сами и выводите маленьких детей и престарелых бабушек и дедушек.

– Тушите пожар подручными средствами (водой, плотной мокрой тканью).

Помните, тушить водой электроприборы под напряжением опасно для жизни!

– Если у вас загорелся жир на сковороде, то накройте сковороду крышкой, полотенцем или плотной тканью и оставьте остывать.

– Воздержитесь от открывания окон и дверей, если огонь преградил путь к выходу.

– Если уничтожить огонь своими силами невозможно, немедленно покиньте помещение, плотно прикрыв за собой дверь, не запирая ее на ключ. Прибывшим пожарным сообщите об оставшихся в помещениях людях, разъясните кратчайший путь к очагу пожара.

– Продумать возможные варианты эвакуации из вашего дома необходимо заранее, не дожидаясь пожара. При возникновении пожара, необходимо уходить по наиболее безопасному пути. Нельзя действовать наугад. Необходимо спускаться только по лестнице, а не пользоваться лифтами.

При возникновении пожара главное  – не растеряться!

 

Для обучения детей основам безопасности жизнедеятельности, расширения кругозора и творческой активности, выписывайте газету “Юный спасатель”. На страницах журнала публикуется множество интересных обучающих и игровых материалов по освоению правил безопасного поведения, дополненных конкурсными призовыми заданиями.

Комментарии закрыты.