14 февраля – Международный день дарения книг

Ежегодно 14 февраля в мире отмечается удивительный праздник – Международный день дарения книг (International Book Giving Day), который объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению. Своему появлению праздник обязан наивному детскому вопросу, заданному 7 лет назад одним американским мальчиком: «Почему в календаре нет дня, в который люди могли бы друг другу дарить книги, давать их друг другу просто так?». Благодаря детскому любопытству у матери мальчика Эмми Бродмур, автора сайта детской книги, появилась идея создания праздника. Инициативу женщины поддержали ее близкие и родные, а также подписчики из социальных сетей. Так идея распространилась по миру. Сегодня в этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности к доступу к чтению книг ограничены. Возможно, кому-то подаренная книга предоставит ответы на давно интересующие вопросы, для кого-то она станет источником ярких впечатлений и эмоций или памятным и даже судьбоносным событием. Каждый желающий с легкостью может присоединиться к этому празднику – сделать подарок друзьям и родным, принести книги в библиотеки, школы, детские учреждения. Можно внести свое имя в список людей, празднующих Международный день дарения книг, на сайте http://bookgivingday.com и посмотреть, как отмечают эту дату в мире и вдохновиться идеями.

Дарите книги друг другу! Это удивительный подарок, несущий радость и вдохновение и не теряющий своей ценности даже в век высоких технологий!

В этот замечательный день в Любанской районной библиотеке прошло мероприятие, которое было посвящено Дню влюблённых (Валентинов день) “Всему начало – Любовь”. На мероприятие пришли гости, которые принесли в подарок свои личные книги, чтобы подарить их библиотеке. Ведущая Ефименко И.В. рассказала об истории праздника и провела увлекательную викторину с читателями. Затем был представлен обзор книг с выставки, читатели декламировали свои любимые стихи. В дар библиотеки было подарено 16 книг молодой меценаткой, интересной девушкой Соловьёвой Викторией, которая с большим интересом рассказала о своих любимых книгах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все участники мероприятия, кто увлекается книгой и чтением были приглашены  в Любанскую детскую библиотеку на премьеру книги Виктора Гапеева “Урокі першага кахання” в которой поднимается проблема воспитания детей и их взаимопонимание с родителями, и учителями школы. Презентацию книги увлекательно, эмоционально, на одном дыхании провела библиотекарь 1 категории Сливец Н.И.

 

 

Комментарии закрыты.