Я голосую впервые

 

Если Вы являетесь гражданином Республики Беларусь и Вам исполнилось 18 лет, ВЫ — ИЗБИРАТЕЛЬ, и Конституция Республики Беларусь дает Вам право участвовать в референдуме и голосовать на выборах Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов.

Вы впервые идёте голосовать, впервые воспользуетесь своим гражданским правом выбирать достойного кандидата, который будет представлять Вас, Ваши интересы, Ваши запросы.

Республика Беларусь стоит на пути формирования демократического социального правового государства, одним из главных принципов которого является возможность выбора политических деятелей, которые будут управлять страной, посредством всеобщих альтернативных выборов.

Выборы – это установленная законом государственно-правовая процедура, во время которой граждане отдают свои голоса за кандидата или партию, в результате чего их воля формирует выборный (представительный) орган власти или в результате этого избирается (занимает свой пост) конкретное должностное лицо, являются одним из основных институтов непосредственной демократии.

Что значит выбирать, участвовать в выборах?

– Выбирать — это значит научиться сравнивать, изучать деятельность, программы и взгляды различных кандидатов и партий и делать выводы о том, кто из них способен представлять именно Ваши интересы. – Выбирать – это значит научиться определять тех, кто будет неравнодушным в решении вопросов, которые повлияют на повышение уровня жизни, кто готов заботиться не только о дне сегодняшнем, но и о дне завтрашнем.

Согласно ст. 64 Конституции Республики Беларусь право избирать имеют граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет.

Принцип свободных выборов означает, что избиратель сам принимает решение об участии в избирательном процессе (ст. 65 Конституции Республики Беларусь ).

Голосование на выборах является тайным: контроль за волеизъявлением избирателей в ходе голосования запрещается (ст. 68 Конституции Республики Беларусь).

Согласно ст. 52 Избирательного кодекса Республики Беларусь:

– бюллетень заполняется голосующим в кабине или комнате для тайного голосования. При заполнении бюллетеня запрещается присутствие кого бы то ни было, кроме голосующего;

– выбор Вы должны делать самостоятельно и никто не может принудить Вас голосовать за того или иного кандидата;

– при голосовании Вы ставите любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от фамилии того кандидата, за которого голосуете;

– если Вы голосуете против всех кандидатов, Вы ставите любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от строки «Против всех кандидатов».

– Вы голосуете лично, голосование за других лиц не допускается;

Вы можете проголосовать досрочно (ст. 53 Избирательного кодекса Республики Беларусь Республики Беларусь ).

Досрочное голосование осуществляется не ранее чем за пять дней до выборов с 10 до 14 часов и с 16 до 19 часов в присутствии не менее двух членов участковой комиссии.

Важно!

При участии в выборах при себе необходимо иметь паспорт гражданина Республики Беларусь или иной документ удостоверяющий личность.

В выборах не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы и находящиеся под стражей.

Любое прямое или косвенное ограничение избирательных прав граждан в других случаях является недопустимым и наказывается согласно закону.

Комментарии закрыты.