35 лет катастрофы на Чернобыльской АЭС

Чернобыль… Ровно тридцать пять лет назад, в апреле 1986 года это страшное слово прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС, унесшим жизни десятков тысяч людей.

Именно этому трагическому событию 20 апреля было посвящено очередное заседание литературно-краеведческого клуба «СПАДЧЫНА».

Для учащихся 409 группы Любанского сельскохозяйственного профессионального лицея был проведен литературно-экологический реквием “СЛЁЗЫ И БОЛЬ ЧЕРНОБЫЛЯ”.

Ребятам напомнили о тех трагических днях и героическом подвиге людей, которые первыми приняли на себя жестокий удар на четвертом блоке атомной станции, а также о том, как пострадала наша земля от Чернобыльского взрыва. Жертвуя собой, тысячи наших соотечественников приняли участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, последствия которой несли угрозу для населения не только бывшего Советского Союза, но и других европейских стран. Жители близлежащих территорий были эвакуированы, а зараженная радиацией местность стала зоной отчуждения. Пройдет еще ни один десяток лет, но авария на Чернобыльской АЭС так и останется больным вопросом для нас, незаживающей раной в душе и не уходящей тревогой. 

 

Урок скорби «Непроходящая боль Чернобыля» – под таким названием прошло в Сосновской сельской библиотеке мероприятие, посвященное трагической дате – аварии на Чернобыльской АЭС. Школьники посмотрели видеофильм «Как это было: авария на Чернобыльской АЭС» о тех страшных событиях, которые произошли 26 апреля 1986 года. Ребята задавали волнующие их вопросы о дальнейших последствиях радиации, влиянии его на наше здоровье и окружающую среду. Обзор литературы у книжной выставки «Звон жалобны над краем», на которой были представлены сборники документов и художественные произведения о трагических событиях на Чернобыльской АЭС, вызвал у детей и подростков живой интерес. Библиотекарь рассказала учащимся о трагическом событии в истории нашей страны – взрыве на ЧАЭС, познакомила с книгами: С. Алексиевич «Чернобыльская молитва: Хроника будущего», И. Шамякина «Злая зорка», А. Крыга «Выбух над Прыпяццю», «Прайсці праз зону», Г. Медведева «Ядерный загар», «Чернобыль: события и уроки», В. Казько «Выратуй і памілуй нас, чорны бусел».

 

 

Комментарии закрыты.