Республиканская профилактическая акция

С целью привлечения внимания широких слоев населения к проблемам насилия в семье, разъяснения гражданам необходимости содействия государственным органам в минимизации последствий правонарушений совершаемых на этой почве, разъяснения положений Закона Республики Беларусь от 04 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» на территории Любанского района проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!». В рамках данного мероприятия в публичных библиотеках района организованы информационные выставки. Обращаем Ваше внимание, что более подробная информация размещена на сайте Любанского райисполкома в разделе «Профилактика насилия в семье».

       

Алгоритм действий в случае опасности

Семья – одна из важнейших ценностей, созданных человечеством за всю историю, но не всем удается ее сохранить. Насилие в семье – умышленное действие физической, психологической, сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающее его права, свободы, законные интересы и причиняющее ему физические и (или) психические страдания (Закон Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»).

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ, ЕСЛИ ВЫ НЕ ЧУВСТВУЕТЕ СЕБЯ В БЕЗОПАСНОСТИ?

 Если Вы чувствуете, что можете подвергнуться насилию, уходите, пока агрессора нет поблизости.

 Если у Вас нет возможности покинуть дом, закройтесь в комнате с телефоном и позвоните в милицию или тому, кто может помочь Вам.

 Договоритесь с соседями, чтобы они вызывали милицию, если услышат шум и крики из Вашей квартиры.

 В случае опасности кричите так, чтобы Вас могли услышать соседи.

 Если Вы были вынуждены оставить дома детей, позвоните в милицию, как только покинете дом.

 В случае предполагаемой угрозы спрячьте запасные ключи от дома (машины) так, чтобы, взяв их, Вы могли покинуть дом в случае опасности.

 В безопасном, но доступном для Вас месте спрячьте необходимую сумму денег, записи с номерами телефонов, паспорт, документы на детей, другие важные бумаги, а также необходимую одежду и нужные лекарства.

СУЩЕСТВУЕТ МЕСТО, ГДЕ ВЫ СМОЖЕТЕ ВРЕМЕННО ПЕРЕЖИТЬ И ОБДУМАТЬ СЛОЖИВШУЮСЯ СИТУАЦИЮ

В целях оказания помощи лицам, находящимся в кризисном состоянии (опасном для здоровья и жизни состоянии, в конфликте с другими членами семьи, подвергшимся психофизическому насилию, ставшим жертвами торговли людьми) создана и работает «кризисная комната», заселение в которую возможно без предоставления документов и регистрации на территории района, срок пребывания в которой зависит от конкретных обстоятельств и особенностей лиц, обратившихся за помощью.

Любой человек, попавший в трудную жизненную ситуацию, может обратиться в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Любанского района» по адресу: г. Любань, пер. Полевой, д. 3, либо позвонить по «телефону доверия» 67-9-86 Здесь Вам анонимно и бесплатно окажут психологическую и юридическую помощь.

 

КРИЗИСНАЯ КОМНАТА

«Кризисная» комната – специально оборудованное помещение, обеспеченное всеми видами коммунально-бытового благоустройства и предназначенное для предоставления в случае необходимости лицам, находящимся в кризисном состоянии, услуг временного приюта.

В «кризисную» комнату могут быть помещены граждане следующих категорий:

лица, находящиеся в опасном для здоровья и жизни состоянии, связанном с конфликтом с другими членами семьи, подвергшиеся семейному насилию (несовершеннолетние дети могут находиться только совместно с одним из родителей);

лица, подвергшиеся психофизическому насилию; жертвы торговли людьми;

лица, пострадавшие от террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий;

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Услуги временного приюта оказываются гражданам старше 18 лет и семьям с детьми по месту обращения независимо от места регистрации (места жительства).

За оказанием услуги граждане обращаются в центр самостоятельно или по направлению управления по труду, занятости и социальной защите Любанского районного исполнительного комитета (далее – райисполком), управления по образованию, спорту и туризму райисполкома, отдела внутренних дел райисполкома, учреждения здравоохранения «Любанская центральная районная больница».

Решение о помещении гражданина в «кризисную» комнату принимает директор центра.

Режим работы «кризисной» комнаты – круглосуточный.

С гражданином, помещенным в «кризисную» комнату, заключается договор оказания социальных услуг, который определяет условия пребывания в «кризисной» комнате.

Для заключения договора оказания социальных услуг граждане представляют письменное заявление и документ, удостоверяющий личность.

В случае экстренной необходимости в получении услуг временного приюта и отсутствия у гражданина документа, удостоверяющего личность, услуга оказывается на основании письменного заявления с последующим предоставлением документа, удостоверяющего личность, в течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления. В случае утраты документа, удостоверяющего личность, гражданин обращается в органы внутренних дел для его восстановления.

Пребывание граждан в «кризисной» комнате, бытовые и прочие условия их жизнедеятельности основываются на принципах самообслуживания. При заселении семьи с детьми уход за детьми осуществляется родителем.

Срок пребывания в «кризисной» комнате граждан определяется в договоре и может быть продлен с учетом обстоятельств конкретной жизненной ситуации.

Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прибывшим в Любанский район при распределении по первому рабочему месту, услуги временного приюта оказываются на кратковременный период решения вопроса о предоставлении места проживания.

Граждане, помещенные в «кризисную» комнату, имеют право:

обращаться по всем вопросам, касающимся пребывания в «кризисной» комнате, к руководству центра;

обращаться к работникам центра за следующими видами социальных услуг: консультационно-информационными, социально-педагогическими, социально-посредническими, социально-психологическими.

Граждане, помещенные в «кризисную» комнату,обязаны:

выполнять условия пребывания в «кризисной» комнате;

соблюдать правила внутреннего распорядка для граждан, пребывающих в «кризисной» комнате;

бережно относиться к имуществу и оборудованию, находящемуся в «кризисной» комнате и центре;

поддерживать чистоту в «кризисной» комнате, в местах общего пользования центра;

незамедлительно освободить «кризисную» комнату в случае нарушения правил внутреннего распорядка;

соблюдать правила техники безопасности.

Любой человек, попавший в трудную жизненную ситуацию, может обратиться в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Любанского района» по адресу: 
г. Любань, пер. Полевой, д. 3, либо позвонить по телефону 67-9-86  (понедельник-пятница с 8.00 до 17.00) в остальное время -  102, +375(29)6080196
 
    

 

Комментарии закрыты.