1 июня – Международный день защиты детей

День защиты детей – один из самых “старых” праздников среди тех, что носят международный характер. История рассказывает, что еще в 1925 году в Женеве на конференции по вопросам благополучия детей было принято решение по проведению этого праздника. Бытует еще одна версия возникновения Дня защиты детей, рассказывающая о том, что в этом же году Генеральный консул Китая в городе Сан-Франциско собрал китайских детей-сирот и организовал для них праздник – Фестиваль лодок-драконов. Так получилось, что оба мероприятия прошли 1 июня, почему и стали отмечать праздник Международный день защиты детей именно в первый летний день.

После окончания Второй мировой войны в 1949 году в столице Франции – Париже – прошел конгресс женщин, где была озвучена клятва о постоянной борьбе за мир, который является очевидной гарантией счастливой жизни детей. И спустя год 1 июня 1950 впервые был отмечен День защиты детей как детский праздник. С тех пор это стало традицией, которой большинство стран следуют неукоснительно вот уже более шестидесяти лет ежегодно.

Сегодня День защиты детей отмечается в более чем тридцати государствах мира. Устраиваются различные развлекательные мероприятия, конкурсы с подарками. Свой вклад в организацию праздника вносят и библиотеки.

Любанская детская библиотека организовала совместно с Любанской детской школой народного декоративно-прикладного искусства, а также с Любанской детской школой искусств  детскую игровую программу

“Интересные приключения в книжной стране”

                                  

 

 

 

Комментарии закрыты.