II Европейские игры 2019

С 21 по 30 июня 2019 года Республика Беларусь примет II Европейские игры — международные комплексные спортивные соревнования среди спортсменов Европейского континента, которые проводятся раз в четыре года под руководством Европейских олимпийских комитетов.

В рамках II Европейских игр медали будут разыграны в 15 видах спорта. 

На 45-ом заседании Генеральной ассамблеи ЕОК, которая проходила в белорусской столице 21 октября 2016 года, окончательным местом проведения II Европейских игр был избран г. Минск.

Во время проведения Игр ожидается, что в белорусскую столицу приедут около 4 тыс. спортсменов, около 2 тыс. тренеров и обслуживающего персонала. Они представят официальные делегации из 50 европейских Национальных олимпийских комитетов. Обслуживать соревнования будут порядка 650 международных, а также 410 национальных судей по спорту. В Минске ожидают более 1000 зарубежных представителей СМИ, 100 президентов, генеральных секретарей европейских федераций по видам спорта и министров спорта европейских стран, более 250 представителей и работников штаб-квартиры ЕОК, президентов и генеральных секретарей европейских НОК, а также президенты, премьер-министры и высокопоставленные лица европейских государств. На мероприятии будет задействовано около 8 тыс. волонтёров.

Соревнования II Европейских игр 2019 пройдут на крупнейших спортивных сооружениях Минска, включая стадион “Динамо”, “Минск-арена”, “Чижовка-арена”.

Организация и проведение Игр в г. Минске является знаковым событием в спортивной жизни Европы. Оно позволит укрепить авторитет и подтвердить репутацию Республики Беларусь как социально-ориентированного государства, уделяющего первостепенное внимание продвижению олимпийских ценностей, здорового образа жизни, развитию физической культуры и спорта.

В библиотеках Любанского района оформляются книжные выставки и проводятся мероприятия, посвящённые II Европейским играм 2019. Так, в читальном зале Любанской РЦБ действует пресс-дайджест “10 дзён, якія яднаюць Еўропу” вместе со спортивной викториной, за правильные ответы на которую посетители получают сладкие призы. Благодаря пресс-дайджесту читатели могут познакомиться с соответствующей литературой, прочесть статьи из газет о II Европейских играх 2019 года, ознакомиться с расписанием билетных сессий и видами спорта, которые включены в Игры, а также — с картотекой “Час перамог”.

 

В Коммунаровской сельской библиотеке прошла квест-игра “К победе вместе с Лесиком”. Участники разделились на команды и в поисках “Папараць-кветкі” отвечали на вопросы Василисы о сказочных цветах, слушали легенду о цветке папоротника, ставшего логотипом II Европейских игр и узнали почему лисёнок стал талисманом II Европейских игр, а также участвовали в различных спортивных и интеллектуальных соревнованиях. Все участники были награждены медалями.

В Сосновской сельской библиотеке филиала №38 оформлена выставка-рассказ “II Европейские игры в Минске: болеем за наших!”, где читатели могут познакомиться с литературой, прочесть статьи из газет о Европейских играх, ознакомиться с различными видами спорта, проследить за победами наших спортсменов. На протяжении Европейских игр с детьми и взрослыми проводились беседы о выступлении наших спортсменов.

 

Комментарии закрыты.